Chantilly sem lactose

Oioii!!! Como estão?

Hoje vim falar sobre opções de Chantilly sem lactose 🙂 Estava devendo esse post desde o Naked Cake, lembram?

Mas se você me acompanha há algum tempo aqui no blog você sabe que eu tardo mas não falho! hahahaha

Quem me deu essa dica foi a leitora amadíssima Mari Reina, que sempre me manda emails, fotos e dicas super legais =)

Existem alguns chantillys no mercado que são 100% vegetais, portanto não têm lactose. Além disso eles são muito simples de preparar e salvam a vida naquele dia que você esqueceu que ia receber amigos em casa e está sem sobremesa! heheheh

Mas atenção alérgicos à proteína do leite: este produto não é indicado à vocês!!!!

Já testei duas marcas que sei que são isentas de lactose: a Fleischmann e a Amélia. Vejam a embalagem da Amélia:

Da Fleischmann não achei minha foto, mas vejam aqui o link. As duas são boas, mas deixo aqui avisado que não é uma opção muito saudável ok?

É bem rico em gorduras, e pior, as saturadas. Portanto não vai me encher a geladeira de chantilly e bater uma caixinha por dia hein? É para consumir com moderação 😉

Para preparar é bem fácil, você deixa ele na geladeira por pelo menos 12 horas, depois bate com a batedeira até atingir a consistência que você quer. Vejam como o meu ficou:

Gostaram da dica?

Confira minha agenda de cursos e garanta já sua vaga!

Um beijo!!

Sobre o Autor

Flavia Machioni

Flavia Machioni

Eu sou a Flavia, autora do Lactose Não. Sou especialista em cozinha natural, Health Coach formada pelo IIN/NY e Relações Públicas de formação. Faz 7 anos que venho mudando meu estilo de vida para ter mais saúde e bem estar e divido grande parte desse caminho aqui e em minhas redes sociais.

21 comentários em “Chantilly sem lactose

  • 21 de outubro de 2018 at 7:57
    Lucineia R N Casas

    Bom dia, na caixa do Amélia Chanti Mix esta escrito q contém leite, mesmo assim intolerantes podem fazer uso?Adoro suas publicações.

    Reply
    • 6 de novembro de 2018 at 18:16

      Oi Lucineia! Este é um post bem antigo, nunca mais comprei o chantilly e a marca pode ter feito mudanças. Portanto, se diz que contém leite, intolerantes não devem consumir não.

  • 9 de dezembro de 2017 at 8:39
    Ana Sueli

    Oi Flávia bom dia..!! Eu entrei na sua página sem querer, mais amei…
    Eu tenho um neto de 3 aninhos que tem alergia a lactose e, ao derivados do leite…

    Reply
  • 12 de setembro de 2017 at 20:03
    Janaina Viforitto

    Chooocaadaaa!!
    Simplismente amei sua pagina!
    Entrei,visitei e não saio mais!
    Parabens querida.
    Adorei as informações vai ajudar muito com a minha pequena.
    Abraçao!

    Reply
  • 17 de abril de 2017 at 11:40
    Fernanda

    Oi Flávia! Tudo bem? Comprei o chantilly de caixinha da Amélia, porém está escrito: “Não contém glúten. ALÉRGICOS: contém derivados de leite e soja”. Não me lembro de ter lido isso anteriormente quando usava para receitas sem lactose. Será que está informação é nova? Mesmo assim posso continuar usando para intolerantes?
    Agradeço se puder me esclarecer. Um abraço!

    Reply
    • 18 de abril de 2017 at 9:47

      Oi Fernanda! Dei um google no produto para ver os ingredientes e aparentemente o derivado de leite que tem no produto é o caseinato de sódio, que deve ser evitado a alérgicos a proteína do leite.
      Mas, são tantos nomes esquisitos que acho melhor você ligar no SAC e pedir esclarecimentos.
      Bjs

  • 15 de outubro de 2016 at 10:25
    Patrick Ayres

    Achei sua pagina e estou super feliz com o resultado. Vc conhece alguma marca de chantily que pessoas que tem alergia a PROTEINA DO LEITE pode comer?
    Meu filho tem alergia a proteina e confesso q está sendo dificil fazer as coisas que ele gosta e comia antes de sabermos da alergia. Ele adora bolos, brigadeiros, bolinha de queijo, pao de queijo, etc. enfim, tudo o que numa festa normal ele não pode comer.

    Reply
  • 10 de outubro de 2015 at 13:41
    Vanessa

    Muito obrigada estou adoro ter opções do que fazer ja vou usa o chantilly pra fazer o bolo do meu filho q vai fazer 2 aninhos

    Reply
  • 15 de junho de 2015 at 22:26
    Jussara

    Oi Flávia, tudo bem? Apenas uma ressalva, essa receita não pode ser marcada como vegana sem tem componente de origem animal, no caso o CASEINATO DE SÓDIO. Abç. Ju

    Reply
    • 13 de maio de 2016 at 11:24
      Dafne

      Exatamente Jussara 🙂
      Gratidão por trazer a informação para o pessoal 🙂

  • 21 de fevereiro de 2015 at 21:10
    Zelia

    Existe o Chantilly Vegano da Puratos.

    Reply
    • 8 de abril de 2015 at 16:53
      Jéssica

      Oi Zélia, sabe informar aonde acho esse chantilly pra comprar? vi o site da Puratos, mas não fale nada sobre venda!
      Ficarei imensamente grata de puder me responder.

    • 23 de setembro de 2016 at 11:36
      Ruth Moura Salles

      Bom dia Zelia, sabe me dizer onde encontro para comprar??

  • 21 de outubro de 2014 at 22:15

    Boa noite!
    Comecei a fazer bolos e tortas há uns 10 meses e já me pediram bolo sem lactose e sem glúten. Encontrei massa pronta da SupraSoy (côco, chocolate, laranja e baunilha). Esta massa de bolo não contem Glúten e é Zero Lactose. Uma boa pedida para, como eu, em dificuldade e pelos elevados preços de farinha de arroz e farinha de linhaça… Dá para fazer um bolo de 18 cm de diâmetro. Boa sorte a Todas!

    Reply
  • 16 de abril de 2014 at 12:34
    LIVIA CLEMENTE DE MOURA CRUZ

    Flávia,boa tarde!

    Tenho uma filha de 4 anos que é celíaca e tem intolerância a lactose, por causa da intolerância ao glúten.
    Gostaria de saber se posso dar sem medo a chantilly Fleischmann, referente a lactose, pois sei que este produto não tem glúten.
    Obrigada, fico no aguardo de sua resposta.

    Lívia

    Reply
    • 16 de abril de 2014 at 12:35

      Oi Livia.
      Como disse no post, esses chantilly não tem lactose, mas tem proteína do leite de vaca.
      Na duvida converse com o medico da sua filha 🙂
      bjs

  • 3 de outubro de 2013 at 12:51
    Minéia Gomes

    OI… Cuidado… na composição desse produto tem ESTABILIZANTES A BASE DE LACTATO DE MONO E DIGLICERIDEOS E CASEINATO DE SODIO, Para quem tem alergia a proteina do leite ´não serve. Se a alergia é a lactose (açucar do leite), pode ser que sirva, mas não arrisque pq. as duas alergias normalmente vem juntas!

    Reply
    • 3 de outubro de 2013 at 13:11

      Oi Minéia.
      Sim, para os alérgicos à proteína do leite não é indicado.

      Porém a Intolerância à Lactose e a Alergia à Proteína do Leite de Vaca não têm ligação direta uma com a outra, e está errado dizer que elas normalmente vem juntas.
      A intolerância à lactose refere-se à dificuldade de digerir a lactose que é um açúcar do leite pela falta ou pouca produção da enzima lactase.
      Já a alergia à proteína do leite é um caso um pouco mais delicado e refere-se a não digestão das proteínas do leite, como por exemplo a caseína.

      bjs!

    • 3 de outubro de 2015 at 22:23

      Oi !
      Flavia não entendi os chantilly amelia e Fleischmann pode ser consumido por criança que tem intolerância a lactose?

    • 4 de outubro de 2015 at 12:42

      Oi Cristiane!
      Sim, quem tem intolerância à lactose pode.
      bjs

  • 23 de setembro de 2013 at 10:39
    Elisângela Dionizio

    Amei , obrigada …. vou usar no bolo da minha filha, que vai ser 269
    Ela nao pode em sonha com leite que ela já tem reação … bjs Eli

    Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *